Alalettre
A+ A-


Le Palmarès du Prix Goncourt

2010 Michel Houellebecq La carte et le territoire Flammarion

2009 Marie NDiaye Trois femmes puissantes Gallimard

2008 Atiq Rahimi Syngué Sabour. Pierre de Patience POL

2007 Gilles Leroy Alabama Song Mercure de France

2006 Jonathan Littell Les Bienveillantes Gallimard

2005 François Weyergans Trois jours chez ma mère Grasset

2004 Laurent Gaudé Le soleil des Scorta Actes Sud

2003 Jacques-Pierre Amette La maîtresse de Brecht Albin Michel

2002 Pascal Quignard Les ombres errantes Grasset

2001 Jean-Christophe Rufin Rouge Brésil Gallimard

2000 Jean-Jacques Schuhl Ingrid Caven Gallimard

1999 Jean Echenoz Je m'en vais Minuit

1998 Paule Constant Confidence pour confidence Gallimard

1997 Patrick Rambaud La Bataille Grasset

1996 Pascale Roze Le Chasseur zéro Albin Michel

1995 Andreï Makine Le Testament français Mercure de France

1994 Didier Van Cauwelaert Un aller simple Albin Michel

1993 Amin Maalouf Le rocher de Tanios Grasset

1992 Patrick Chamoiseau Texaco Gallimard

1991 Pierre Combescot Les filles du calvaire Grasset

1990 Jean Rouaud Les champs d'honneur Minuit

1989 Jean Vautrin Un grand pas vers le Bon Dieu Grasset

1988 Erik Orsenna L'exposition coloniale Seuil

1987 Tahar Ben Jelloun La nuit sacrée Seuil

1986 Michel Host Valet de nuit Grasset

1985 Yann Quéffelec Les noces barbares Gallimard

1984 Marguerite Duras L'amant Minuit

1983 Fréderick Tristan Les Egarés Balland

1982 Dominique Fernandez Dans la main de l'ange Grasset

1981 Lucien Bodard Anne-Marie Grasset

1980 Yves Navarre Le jardin d'acclimatation Flammarion

1979 Antonine Maillet Pélagie la charette Grasset

1978 Patrick Modiano Rue des boutiques obscures Gallimard

1977 Didier Decoin John l'Enfer Seuil

1976 Patrick Grainville Les Flamboyants Seuil

1975 Emile Ajar La vie devant soi Mercure de France

1974 Pascal Laîné La dentellière Gallimard

1973 Jacques Chessex L'ogre Grasset

1972 Jean Carrière L'Epervier de Maheux J-J. Pauvert

1971 Jacques Laurent Les Bétises Grasset

1970 Michel Tournier Le roi des Aulnes Gallimard

1969 Félicien Marceau Creezy Gallimard

1968 Bernard Clavel Les fruits de l'hiver Laffont

1967 André Pieyre de Mandiargues LaMarge Gallimard

1966 Edmonde Charles-Roux Oublier Palerme Grasset

1965 Jacques Borel L'adoration Gallimard

1964 Georges Conchon L'état sauvage Albin Michel

1963 Armand Lanoux Quand la mer se retire Julliard

1962 Anna Langfus Les bagages de sable Gallimard

1961 Jean Cau La pitié de Dieu Gallimard

1960 prix attribué à Vintila Horia et non décerné

à cause du passé politique de l'auteur, inopinément révélé

1959 André Schwart-Bart Le dernier des justes Seuil

1958 Francis Walder Saint-Germain ou la négociation Gallimard

1957 Roger Vailland LaLoi Gallimard

1956 Romain Gary Les racines du Ciel Gallimard

1955 Roger Ikor Les eaux mêlées (T.II Les fils d'Avrom) Albin Michel

1954 Simone de Beauvoir Les Mandarins Gallimard

1953 Pierre Gascar Les Bêtes Le temps des morts Gallimard

1952 Beatrix Beck Léon Morin, prêtre Gallimard

1951 Julien Gracq Le rivage des Syrtes J.Corti

1950 Paul Colin Les jeux sauvages Gallimard

1949 Robert Merle Week-end à Zuydcoote Gallimard

1948 Maurice Druon Les grandes familles Julliard

1947 Jean-Louis Curtis Les forêts de la nuit Julliard

1946 Jean-Jacques Gautier Histoire d'un fait divers Julliard

1945 Jean-Louis Bory Mon village à l'heure allemande Flammarion

1944 Elsa Triolet Le premier accroc coûte deux cents francs Gallimard

1943 Marius Grout Passage de l'homme Gallimard

1942 Marc Bernard Pareils à des enfants Gallimard

1941 Henri Pourrat Vent de Mars Gallimard

1940 Francis Ambrière Les grandes vacances Nouvelle France

1939 Philippe Hériat Les enfants gâtés Gallimard

1938 Henri Troyat L'araigne Plon

1937 Charles Plisnier Faux-passeports CorrÍa

1936 Maxence Van der Meersch L'empreinte de Dieu Albin Michel

1935 Joseph Peyré Sang et Lumière Grasset

1934 Roger Vercel Capitaine Conan Albin Michel

1933 André Malraux La condition humaine Gallimard

1932 Guy Mazeline Les loups Gallimard

1931 Jean Fayard Mal d'amour Fayard

1930 Henri Fauconnier Malaisie Stock

1929 Marcel Arland L'ordre Gallimard

1928 Maurice Constantin-Weyer Un homme se penche sur son passé Rieder

1927 Maurice Bedel Jérôme, 60° latitude nord Gallimard

1926 Henry Deberly Le supplice de Phèdre Gallimard

1925 Maurice Genevoix Raboliot Grasset

1924 Thierry Sandre Le chèvrefeuille Gallimard

1923 Lucien Fabre Rabevel ou le mal des ardents Gallimard

1922 Henri Béraud Le vitriol de lune et Le Martyre de l'obèse Albin Michel

1921 René Maran Batouala Albin Michel

1920 Ernest Pérochon Nêne Clouzot (puis Plon)

1919 Marcel Proust A l'ombre des jeunes filles en fleurs Gallimard

1918 Georges Duhamel Civilisation Mercure de France

1917 Henri Malherbe La flamme au poing Albin Michel

1916 Henri Barbusse Le feu Flammarion

1916 Adrien Bertrand L'appel du sol Calmann-Lévy (prix 1914)

1915 René Benjamin Gaspard Fayard

1914 prix non décerné à cause de la guerre

1913 Marc Elder Le peuple de la mer Calmann-Lévy

1912 André Savignon Filles de Pluie Grasset

1911 Alphonse de Chateaubriant Monsieur de Lourdines Grasset

1910 Louis Pergaud De Goupil à Margot Mercure de France

1909 Marius-Ary Leblond En France Fasquelle

1908 Francis de Miomandre Ecrit sur l'eau Emile-Paul

1907 Emile Moselly Terres lorraines Plon

1906 Jérôme et Jean Tharaud Dingley, l'illustre écrivain Plon

1905 Claude Farrère Les civilisés Flammarion

1904 Léon Frapié La maternelle Albin Michel

1903 John-Antoine Nau Force ennemie La Plume

En savoir plus :

Le site de l'Académie Goncourt