Alalettre
A+ A-


La saison des prix littéraires (suite)

Les jurys des Prix Goncourt, Renaudot, Fémina et Médicis ont publié leurs deuxièmes listes.

Deuxième liste du prix Goncourt

Le jury du prix Goncourt a communiqué, mardi 6 octobre, sa deuxième liste. Celle-ci sourit aux éditions de Minuit : leurs deux auteurs de la rentrée, Laurent Mauvignier et Jean-Philippe Toussaint, demeurent en compétition.

En revanche, c'est l'hécatombe chez Gallimard, qui voit quatre de ses cinq auteurs sortir des listes : David Foenkinos, Eric Fottorino, Yannick Haenel et Daniel Cordier. Seule reste en course Marie NDiaye, qui se profile de plus en plus comme l'une des favorites de cette édition, avec Laurent Mauvignier. Autres victimes, Edem Awumey, qui était l'unique représentant du Seuil, et Serge Mestre (Denoël).

La troisième sélection sera publiée le 27 octobre pour une remise du prix le 2 novembre.

Les livres et auteurs restant en course :

  • La Légende de nos pères, de Sorj Chalandon (Grasset).
  • Le Club des incorrigibles optimistes, de Jean-Michel Guenassia (Albin Michel).
  • Mauvaise Fille, de Justine Lévy (Stock).
  • Des hommes, de Laurent Mauvignier (Minuit).
  • Trois Femmes puissantes, de Marie NDiaye (Gallimard).
  • Ce que je sais de Vera Candida, de Véronique Ovaldé (L'Olivier).
  • La Vérité sur Marie, de Jean-Philippe Toussaint (Minuit).
  • Les Heures souterraines, de Delphine de Vigan (J.-C. Lattès).


Deuxième liste de la sélection du Renaudot

Le jury du prix Renaudot a publié le 9 octobre sa deuxième liste .

L'écrivain David Foenkinos conserve une chance d'obtenir un prix, après l'avoir perdue aux Goncourt, Femina et Médicis. Le lièvre de Patagonie de Lanzmann disparaît de la sélection Essais, qui accueille en revanche Jérôme Garcin et Marc de Biasi.

Romans français

  • Un roman français, de Frédéric Beigbeder (Grasset)
  • Le Tombeau de Tommy, de Alain Blottière (Gallimard)
  • La Délicatesse, de David Foenkinos (Gallimard)
  • L'Annonce, de Marie-Hélène Lafon (Buchet Chastel)
  • Les Veilleurs, de Vincent Message (Seuil)
  • Les Aimants, de Jean-Marc Parisis (Stock)
  • Le Jour de votre nom, d'Olivier Sebban (Seuil)
  • Mon enfant de Berlin, d'Anne Wiazemski (Gallimard)

Essais

  • François Mauriac, biographie intime, de Jean-Luc Barré (Fayard)
  • Un coeur intelligent, d'Alain Finkielkraut (Stock)
  • Carnets noirs, de Gabriel Matzneff (éd. Léo Scheer)
  • Gustave Flaubert, une manière spéciale de vivre, Pierre-Marc de Biasi (Grasset)
  • Les Livres ont un visage, de Jérôme Garcin (Mercure de France)


Deuxième liste du Fémina

Le jury Femina a publié jeudi 1er octobre ses deuxièmes sélections pour ses prix qui doivent être décernés le 9 novembre.

Romans français

  • Gwenaëlle Aubry: "Personne" (Mercure de France)
  • Brigitte Giraud: "Une année étrangère" (Stock)
  • Yannick Haenel: "Jan Karski" (Gallimard)
  • Eric Holder: "Bella ciao" (Seuil)
  • Dany Laferrière: "L'énigme du retour" (Grasset)
  • Marie-Hélène Lafon: "L'annonce" (Buchet Chastel)
  • Laurent Mauvignier: "Des hommes" (Editions de Minuit)
  • Noëlle Revaz: "Efina" (Gallimard)

Romans étrangers

  • Gil Adamson: "La veuve" (Bourgois)
  • Nadeem Aslam: "La vaine attente" (Seuil)
  • Sebastian Barry: "Le testament caché" (Joëlle Losfeld)
  • Neil Bissondath: "Cartes postales de l'enfer" (Phebus)
  • Abha Dawesar: "L'Inde en héritage" (Héloise d'Ormesson)
  • Junot Diaz: "La brève et merveilleuse vie d'Oscar Wao" (Plon)
  • Elena Ferrante: "Poupée volée" (Gallimard)
  • Paolo Giordano: "La solitude des nombres premiers" (Seuil)
  • Mathias Zschokke: "Maurice à la poule" (Zoé)

Essais

  • Pierre-Marc de Biasi : "Gustave Flaubert, une manière spéciale de vivre" (Grasset)
  • René de Ceccatty : "Maria Callas" (Gallimard)
  • Daniel Cohen : "La prospérite du vice" (Albin Michel)
  • Daniel Cordier : "Alias Caracalla" (Gallimard)
  • Alain Finkielkraut : "Un coeur intelligent" (Stock-Flammarion)
  • Claude Lanzmann : "Le lièvre de Patagonie" (Gallimard)
  • Michèle Perrot : "Histoire de chambres" (Seuil)
  • Olivier Poivre d'Arvor : "Alexandrie bazar" (Mengès)
  • Jean-Michel Delacomptée : "Langue morte" (Gallimard)


Deuxième liste de la sélection du Prix Médicis

Après le Femina et le Goncourt, le jury Médicis a communiqué le Mardi 6 octobre sa deuxième liste en vue du prix qui sera décerné le 4 novembre. Sur seize auteurs retenus lors de la première sélection, seuls neuf restent en lice.

Romans français

  • Personne, de Gwenaëlle Aubry (Mercure de France)
  • Mais le fleuve tuera l'homme blanc, de Patrick Besson (Fayard)
  • Le Tombeau de Tommy, d'Alain Blottière (Gallimard)
  • Murmures à Beyoglu, de David Boratav (Gallimard)
  • Démon, de Thierry Hesse (L'Olivier)
  • L'Enigme du retour, de Dany Laferrière (Grasset)
  • Mauvaise fille, de Justine Lévy (Stock)
  • Les Veilleurs, de Vincent Message (Seuil)
  • Le Jour de votre nom, d'Olivier Sebban (Seuil)

Romans étrangers

  • La Vaine Attente, de Nadeem Aslam (Seuil)
  • Là-haut tout est calme, de Gerbrand Bakker (Gallimard)
  • Le Grand Quoi, de Dave Eggers (Gallimard)
  • Le Dîner de trop, d'Ismaël Kadaré (Fayard)
  • La Frayeur, de Vladimir Makanine (Gallimard)
  • Les Enfants de Staline, d'Owen Matthews (Belfond)
  • Netherland, de Joseph O'Neill (L'Olivier)
  • Lark et Termite, de Jayne Anne Phillips (Christian Bourgois)
  • La Dure Loi du karma, de Mo Yan (Seuil)

Essais

  • Gustave Flaubert, une manière spéciale de vivre, de Pierre-Marc de Biasi (Grasset)
  • Mémoire d'un fou d'Emma, d'Alain Ferry (Seuil)
  • Les Chuchoteurs, la vie et la mort sous Staline, d'Orlando Figes (Denoël)
  • Un cœur intelligent, d'Alain Finkielkraut (Stock-Flammarion)
  • Courlande, de Jean-Paul Kauffmann (Fayard)